在同等價位下,你會選去年的老旗艦驍龍 845,還是今年新出的驍龍 730?或許多數人都會選擇去年的旗艦處理器845,畢竟印象中8字頭就是要強過7字頭?不過,兩款處理器雖然所屬系列不同,但由於有著一年的技術差距,所以即便是中階的 7 系列處理器,驍龍 730 的能力其實也不比驍龍 845 差太多。<article>
<p>先從規格開始看起: </p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/Qualcom665730730G.jpg!720" sizes="(max-width: 720px) 100vw, 720px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/Qualcom665730730G.jpg!720 720w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/Qualcom665730730G-360x240.jpg 360w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="400"></p>
<p>首先,驍龍 730 最為亮眼的地方是採用了台積電 8nm 的製程和 Kyro 470 核心,它採用「2+6」架構,最高主頻 2.2GHz ,性能比之前的驍龍 710 提升了 38%,功耗降低 10%。</p>
<p>GPU 方面則採用了中階的 Adreno 618,並且首次整合驍龍 855 的 CV-ISP 電腦視覺 ISP,AI 視覺處理效率比同級產品提升 2.6 倍。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/31-626x1024.png!720" sizes="(max-width: 626px) 100vw, 626px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/31-626x1024.png!720 626w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/31-360x589.png 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/31-768x1257.png 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/31.png 1068w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="367" height="600"></p>
<p>除此之外,這枚處理器還整合高通的第四代 AI 引擎、支援 QC 4.0 快充、內置 Spectra 350 ISP……</p>
<p>但是,由於產品定位不同,驍龍 730 的規格對比老大哥驍龍 855 ,還是有著不同程度的減縮。</p>
<p>比如內核採用的是 Kryo 470,一個是 Kryo 485;再比如驍龍 730 的 Adreno 618 和驍龍 855 的 Adreno 640,這兩款 GPU 的性能就是天地之別。</p>
<p>反觀去年的旗艦驍龍 845,三星 10nm 製程和 Kyro 385 內核在今天看來,雖然並不比 700 系列先進,但作為去年的頂級產品,它的綜合實力也依然能與今年的驍龍 700 系列平起平坐。</p>
<p>而且更為關鍵的是,驍龍 845 整合的是 Adreno 630 GPU,對比 730 的 Adreno 618,它在圖形處理方面還是有著不少優勢。</p>
<p> </p>
<h3 data-header="3">誰遊戲體驗更流暢?</h3>
<ul>
<li>測試工具:GeekBench 4.4 / GameBench</li>
<li>測試遊戲:《和平精英》/《狂野飆車 9》</li>
</ul>
<p>這篇的測試找來了VIVO旗下電競子品牌 iQOO Neo (驍龍 845 處理器) 和聯想Z6 (驍龍 730)作為對比,兩款都是今年推出的機種。原以為驍龍 845 會以碾壓的成績超越驍龍 730,但沒想到 GeekBench 的跑分結果竟然是 50:50。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00531.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00531.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00531-360x240.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00531-768x512.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00531-1024x683.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="400"></p>
<p>在相同版本的 GeekBench 進行 5 次跑分後,驍龍 730 在單核方面始終領先驍龍 845 幾百分。但在多核成績方面,驍龍 845 也一直保持數千分的領先。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1113-805x1024.png!720" sizes="(max-width: 805px) 100vw, 805px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1113-805x1024.png!720 805w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1113-360x458.png 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1113-768x977.png 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1113.png 1342w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="472" height="600"></p>
<p>可見在換裝第四代 Kyro 核心後,驍龍 730 的單核表現已經能達到與驍龍 845 比肩的水準。但由於驍龍 845 在主頻和架構方面仍佔有絕對優勢,因此多核表現仍然能拋開驍龍 730 一段距離。所以從測試出的資料結果看,驍龍 730 在日常使用時其實和驍龍 845 不會有太大差別,刷社群、看網頁都很流暢。</p>
<p>但當我們進行更複雜的多任務處理、大型內容載入時,就能看到 845 的優勢。比如,在載入同一個遊戲時,驍龍 845 會比驍龍 730 快 1~2 秒。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/88.gif" sizes="(max-width: 544px) 100vw, 544px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/88.gif 544w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/88-360x237.gif 360w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="395"><label class="caption" style="width: 600px; display: block; text-align: left; color: #555; line-height: 22px; padding: 0 3px 22px 3px; border-bottom: 2px solid #f0f0f0; margin: 5px auto 1rem auto;"><span style="color: #2382c5; padding-right: 5px;"> ▲ </span> 上:驍龍 845 裝置;下:驍龍 730 裝置</label></p>
<p>除此以外,驍龍 845 的另一個優勢是 GPU。其實不用看 Adreno 630 和 Adreno 618 的實際差距,單看型號就已經能知道他們不是在一個等級的定位。</p>
<p>現如今,GPU 優勢主要是體現在遊戲畫面上,譬如我們經常說「這個手機遊戲不流暢」,這個其實就和 GPU 的算繪性能就有著密切關係。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00538.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00538.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00538-360x240.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00538-768x512.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00538-1024x683.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="400"></p>
<p>但顯然,有著 Adreno 630 這個強壯的「身體」支援,驍龍 845 在應對高解析畫面還是有著遊刃有餘的實力。驍龍 730 其實也能在高解析畫質下運行,只不過由於 730 仍然還是一款新處理器,遊戲尚未針對這款產品進行優化。</p>
<p>在《狂野飆車 9》中,我們能看到兩款處理器在畫面上的更多差別。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-8.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-8.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-8-360x360.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-8-768x768.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-8-1024x1024.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="600"><label class="caption" style="width: 600px; display: block; text-align: left; color: #555; line-height: 22px; padding: 0 3px 22px 3px; border-bottom: 2px solid #f0f0f0; margin: 5px auto 1rem auto;"><span style="color: #2382c5; padding-right: 5px;"> ▲ </span>上:驍龍 845 ;下:驍龍 730 </label></p>
<p>在「高畫質」條件下,驍龍 845 設備顯示周邊景物、水滴特效都會比驍龍 730 設備更多且細緻。</p>
<p>而且我們也留意到,驍龍 845 自帶動態模糊,遊戲體驗更加沉浸和流暢,而驍龍 730 的畫面則相對平庸,沒有前者精緻。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/34.gif" sizes="(max-width: 571px) 100vw, 571px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/34.gif 571w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/34-360x317.gif 360w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="529"><label class="caption" style="width: 600px; display: block; text-align: left; color: #555; line-height: 22px; padding: 0 3px 22px 3px; border-bottom: 2px solid #f0f0f0; margin: 5px auto 1rem auto;"><span style="color: #2382c5; padding-right: 5px;"> ▲ </span>上:驍龍 845 ;下:驍龍 730 </label></p>
<p>從實際對比能看到,驍龍 845 在遊戲方面依然保持了旗艦水準,畢竟已經是一款發展和優化都成熟的產品。儘管已經是去年的老旗艦,但在多核性能和圖形處理兩方面,驍龍 845 依然有著澎湃動力。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00510.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00510.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00510-360x240.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00510-768x512.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00510-1024x683.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="400"></p>
<p>不過,驍龍 730 能追平高階產品表現,也在告訴我們這款產品的實力不可小覷。</p>
<p>雖然 Adreno 618 的性能的確不能和 Adreno 630 對比,但是單憑硬體來判定表現仍然比較片面,因為我們還需要看手機和遊戲廠商是否能針對硬體去進行軟體優化。</p>
<p> </p>
<h3 data-header="3">製程會影響發熱和功耗?</h3>
<ul>
<li>測試工具:FLIR ONE 熱感測溫儀 / 安兔兔評測「壓力測試」功能</li>
<li>測試遊戲:《狂野飆車 9》(均為最高畫質)</li>
</ul>
<p>隨著形形色色的電競手機興起,手機圈興起了一股「散熱潮」。</p>
<p>為了讓手機能夠長時間保持高性能輸出,不少廠商不惜花費重金去給手機配置一套散熱系統,風冷、液冷、銅管…… 要不是有「手機」這個主語在,可能你就會以為我在談 DIY 電腦了。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/15537606181507.png!720" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/15537606181507.png!720 1500w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/15537606181507-360x166.png 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/15537606181507-768x353.png 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/15537606181507-1024x471.png 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="276"><label class="caption" style="width: 600px; display: block; text-align: left; color: #555; line-height: 22px; padding: 0 3px 22px 3px; border-bottom: 2px solid #f0f0f0; margin: 5px auto 1rem auto;"><span style="color: #2382c5; padding-right: 5px;"> ▲ </span> iQOO 的液冷散熱系統</label></p>
<p>手機散熱的核心,其實主要還是在 SoC 這部分。畢竟 SoC 得到散熱就等於得到不降頻的開關,否則即便強如英特爾酷睿 i9,在散熱差的機箱裡也堅持不了多久。</p>
<p>因此,處理器自身的發熱量、手機的散熱效率,便成了大家關心的地方。</p>
<p>那麼,它們燙手嗎?那就要先來看看兩枚處理器的製程了。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00498.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00498.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00498-360x222.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00498-768x473.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00498-1024x631.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="370"></p>
<p>驍龍 845 採用的是三星 10nm LPP 技術,雖然和更早的驍龍 835 同是 10nm 製程,但 845 所用的是第二代封裝技術。</p>
<p>而驍龍 730 則採用更先進的 8nm LPP,這也是高通首次在驍龍 700 系列中採用 8nm 製程技術。</p>
<p>在進行 30 分鐘的遊戲後,我能明顯感覺到兩台手機的鏡頭右側都出現了明顯的溫熱。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/duibi.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/duibi.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/duibi-360x360.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/duibi-768x768.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/duibi-1024x1024.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="600"><label class="caption" style="width: 600px; display: block; text-align: left; color: #555; line-height: 22px; padding: 0 3px 22px 3px; border-bottom: 2px solid #f0f0f0; margin: 5px auto 1rem auto;"><span style="color: #2382c5; padding-right: 5px;"> ▲ </span>左:驍龍 730 ;右:驍龍 845</label></p>
<p>透過熱感測溫儀能看到,熱量均集中在手機的右上部,即大多數手機的 SoC 位置。但從測試結果看,兩台手機的發熱量其實也只差了 1~2℃(測試資料僅供參考):</p>
<ul>
<li>驍龍 845 手機最高溫度:39.2℃ / 38.1℃</li>
<li>驍龍 730 手機最高溫度:38.0℃ / 37.7℃</li>
</ul>
<p>當然,透過表面去判斷 SoC 溫度的方法,最終結果也只能作為參考,因為這裡還要考慮到手機本身的體積、散熱能力、SoC 使用情況等客觀因素。</p>
<p>比如這次作為樣機的 iQOO Neo,這台手機本身是有液冷散熱系統,而聯想 Z6 則沒有特別設計散熱機制,那麼自然在散熱這一環節上 iQOO Neo 會更具優勢一些。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00526.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00526.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00526-360x211.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00526-768x449.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00526-1024x599.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="351"></p>
<p>不過儘管如此,透過這個對比我們也能看到 SoC 製程對發熱的影響。</p>
<p>所以,驍龍 730 雖然遊戲體驗不如老旗艦,但得益於更先進的 8nm 製程,高壓條件下的熱量還是得到了較為有效的控制。</p>
<p>另外,SoC 的功耗影響著手機的續航能力,而 SoC 的功耗又和產品本身的 CPU 架構、製程、廠商對 SoC 的調度優化有著密切關係。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/90-2.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/90-2.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/90-2-360x360.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/90-2-768x768.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/90-2-1024x1024.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="600"></p>
<p>在 15 分鐘的安兔兔的壓力測試中,驍龍 845 在火力全開的條件下,電量從 39% 下降到 31%,伴隨而來的還有持續上升的機身溫度,電池從 28℃ 升到 39℃。</p>
<p>而驍龍 730 則表現相對平穩,電量從 52% 下降到 47%,電池從 28℃ 上升到 34℃。相對驍龍 845,新製程的驍龍 730 功耗和發熱可見更低一些。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/32-6.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/32-6.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/32-6-360x360.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/32-6-768x768.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/32-6-1024x1024.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="600"></p>
<p>但值得關注的是,在兩次測試中,聯想對 CPU 的調度並不太穩定,全程波動較大,因此我認為驍龍 730 的真實表現還沒有被完全發揮出來。</p>
<p> </p>
<h3 data-header="3">一些能影響體驗的細節:基頻、AI 和記憶體</h3>
<ul>
<li>測試工具:AndroBench</li>
</ul>
<p>除了性能、發熱和功耗,驍龍 845 和驍龍 730 之間其實還有一些細節上的差異,畢竟兩者不但定位不同,問世時間也相隔了 1 年之長。</p>
<p>首先是基頻和 WLAN。</p>
<p>在配置上,驍龍 845 搭載的是 X20 LTE 數據機,理論上要比驍龍 700 系列的「祖傳」X15 LTE 傳輸效率更強。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1512640551_MlK5Ji_qualcomm.jpg!720" sizes="(max-width: 870px) 100vw, 870px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1512640551_MlK5Ji_qualcomm.jpg!720 870w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1512640551_MlK5Ji_qualcomm-360x194.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/1512640551_MlK5Ji_qualcomm-768x415.jpg 768w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="324"></p>
<p>但實際上,兩款基頻在現實情況中其實不會有太大差別,因為 X15 LTE 本身的 Cat.15 / 13 就已經能支援相當不錯的 800Mbp / 150Mbp 上下行峰值了。</p>
<p>在 WLAN 方面,驍龍 730 和驍龍 855 一樣能支援 802.11ax-ready(WiFi 6 ready)以及對下兼容,但若要將 WiFi 6 攤開來說,那可能得另出一篇文章了。</p>
<p>所以,將 WiFi 6 的優勢拆分成幾點方便記憶:它能帶來更高的傳輸速度、更大的容量和更強的密集環境穩定性,只有你想,WiFi 6 就能隨時提供低延遲的 VR、4K 影像娛樂,而這項技術最快將於 2019 年底開始上路。</p>
<p>我們只需要記住這幾點就 OK 了。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/QCA6390-media-deck_Final-page-003_678x452.jpg!720" sizes="(max-width: 678px) 100vw, 678px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/QCA6390-media-deck_Final-page-003_678x452.jpg!720 678w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/QCA6390-media-deck_Final-page-003_678x452-360x202.jpg 360w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="337"></p>
<p>驍龍 730 和驍龍 855 所支援的 802.11ax-ready,也就是意味著這兩款 SoC 將能支援未來的 WiFi 6 網路。而驍龍 845 支援的則是 802.11 ac,也就是現有的 WiFi 5。</p>
<p>所以在網路支援這方面,驍龍 730 享有後發優勢。</p>
<p>此外,兩款 SoC 在記憶體支援方面也有一些差別。雖然兩款處理器都支援 1866MHz 的 LPDDR4x 記憶體規格,但驍龍 845 的位寬是 64bits,驍龍 730 是 32bits 。</p>
<p><strong>從 AndroBench 的測試結果能看到兩款 SoC 在記憶體支援上的差異:</strong></p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/321-4.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/321-4.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/321-4-360x360.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/321-4-768x768.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/321-4-1024x1024.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="600"><label class="caption" style="width: 600px; display: block; text-align: left; color: #555; line-height: 22px; padding: 0 3px 22px 3px; border-bottom: 2px solid #f0f0f0; margin: 5px auto 1rem auto;"><span style="color: #2382c5; padding-right: 5px;"> ▲ </span>左:驍龍 845 設備;右:驍龍 730 設備</label></p>
<p>另一方面,驍龍 730 整合了驍龍 855 同款的第四代 AI Engine,儘管高通沒有把驍龍 855 的 Hexagon 690 DSP 照搬過來,但驍龍 730 也用上了 Hexagon 688 DSP 並整合了 HTA(張量處理單元)。</p>
<p>因此,驍龍 730 的 AI 學習能力、辨識能力,比如系統整理、場景辨識、視覺辨識等,自然也就比驍龍 845 的 Hexagon 685 DSP 要有數倍提升。對了,驍龍 855 的 CV-ISP 也首次下方到了驍龍 730 內,從而增強了處理器的圖像處理能力。</p>
<p>不過 AI 會被怎麼應用、怎麼調校,決定權最終還是在手機廠商手上。</p>
<h3 data-header="3">老旗艦沒過氣,驍龍 730 仍會是主流</h3>
<p>要判斷一台手機的壽命週期有多長,我們往往需要看兩個關鍵因素:</p>
<p>一個是硬體是否能繼續支援當下的使用需求,另一個是廠商能否繼續提供系統更新,前者關乎著手機還能不能正常使用,後者則關係著手機還能幹些什麼。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00549.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00549.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00549-360x240.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00549-768x512.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00549-1024x683.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="400"></p>
<p>從目前全球手機用戶換新的更新週期統計看,目前智慧手機的壽命大約是在 2~3 年,Android 陣營會在 2 年左右,iPhone 則會稍長一些達到 3 年。</p>
<p>儘管當下的硬體已經做到了「每年一更」甚至「半年一更」的規律,但實際上對於普通用戶而言,即便是手拿 1 年前的手機,也不會因為這是 1 年前的產品而影響使用,自然而然近些年人們也就減少了換新的頻率了。</p>
<p>這次測試的結果,其實也正好印證了手機壽命這一問題的根本。面對目前我們日常的使用需求,作為 2017 年登場的驍龍 845 並沒有因為是一年前的產品而顯出疲態。</p>
<p>它依然能滿足到我們的社群、娛樂的需求,甚至在個別測試中,老旗艦的表現比新中階要表現更加優秀。</p>
<p>因此,搭載驍龍 845 的手機在圖形性能、記憶體、基帶等方面會繼續比中階新品更有優勢,尤其是在對陣同價位的驍龍 700 系列產品,雖然還不至於碾壓,但這枚老旗艦仍然會對驍龍 730 這個「鮮肉」帶來不少影響。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23.jpeg!720" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23.jpeg!720 800w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-360x225.jpeg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/23-768x480.jpeg 768w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="375"></p>
<p>反觀中階的驍龍 730,為了避免與現有的驍龍 845 / 855 撞車,高通也繼續在中階產品上使出精湛的「刀法」,將 CPU、GPU、記憶體、基頻等核心規格進行降檔讓步。</p>
<p>不過降檔並不意味著 730 就是一款孱弱的產品,因為可見的是,它的技術、核心、WLAN、AI 引擎、DSP、ISP 都比驍龍 845 要至少先進一代,部分環節(比如單核性能)甚至已經能和驍龍 855 之前的產品比肩了。</p>
<p>所以綜合來說,作為一款中階產品,驍龍 730 的表現已經能滿足到非遊戲玩家的絕大部分需求。</p>
<p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00540-2.jpg!720" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" srcset="https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00540-2.jpg!720 1200w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00540-2-360x240.jpg 360w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00540-2-768x512.jpg 768w, https://s3.ifanr.com/wp-content/uploads/2019/07/DSC00540-2-1024x683.jpg 1024w" alt="萬元左右的預算,你會選今年的驍龍 730 還是去年的驍龍 845 手機?" width="600" height="400"></p>
<p>總而言之,驍龍 845 最為明顯的優勢是在圖形處理能力上,Adreno 630 面對高解析遊戲應用自如,如果你想買一台能玩遊戲的手機,那麼認準驍龍 845 準沒有錯。</p>
<p>而驍龍 730 則是有著技術和 AI 方面的硬體優勢,它在功耗和 AI 兩個方面見長,也是一款表現均衡的中階產品。</p>
<p>當然,在新處理器推出後,舊處理器不會繼續外銷,否則會影響到中階產品的銷量。所以未來驍龍 730 應該會繼續擔當主力。而且,別忘了,針對遊戲而設計的驍龍 730G 還沒登場呢。</p>
<ul>
<li>本文授權轉載自:<a href="https://www.ifanr.com/1238001?utm_source=rss&amp;utm_medium=rss&amp;utm_campaign=">ifanr</a>
</li>
</ul>
</article><a href="https://www.facebook.com/TKbang">加入T客邦Facebook粉絲團</a><img src="http://feeds.feedburner.com/~r/techbang/~4/p_Hat7kFViM" height="1" width="1" alt=""/>